Москва, 24.08.2016, 20:28

Пропал контрагент после получения 20 млн рублей - как вернуть деньги и что грозит обманутому партнеру?

Вопрос №11268911 из г. Москва
опубликован 24.08.2016, 20:28
Наша фирма (ООО) перечислила деньги по контракту другой фирме (ООО) . Сумма порядка 20 млн рублей. Договор подписан через интернет. Отправили сканы подписанных договоров. Срок выполнения контракта 15 дней. 15 дней прошли товара нет. ООО закрылось. С контактным лицом не могу связаться. Что посоветуете? Как вернуть деньги? Что грозит нашему "партнеру". и может ли он ускользнуть от ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Решать проблему следует в двух направлениях.

1. Получить решение суда о расторжении договора и взыскании оплаченной суммы.

2. Обратиться в полицию. Возможно, никто и не намеревался исполнять заключенный договор и имеет место быть ст. 159 УК РФ.

24.08.2016, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Нужно смотреть контракт, переписку. Сохранилась?

24.08.2016, 20:31

Необходима письменная претензия на основе норм ГК и заявление в правоохранительные органы, на сайте налоговой проверяли - есть ли такая фирма?

24.08.2016, 20:31

Если то, что Вы пишите не шутка, то параллельно претензию, а потом иск в АС и заявление в полицию. Полиция гарантированно будет отбиваться и писать оввуд. Но это уже работа адвоката заставить из возбудиться.

24.08.2016, 20:50

Переписки нету. А контракт типовой. Там указана ответственность сторон.

24.08.2016, 20:33

В полицию заявление подавайте

24.08.2016, 21:05

Это класическая схема мошеничества. Необходимо установить факты имеющие юридические значения.

Тут ответственность нужно переводить на ген директора ооо. Расторгайте договор в суде.

Так же двигаться необходимо в возбуждении уголовного дела.

НО! Учитывайте, что было прописано в договоре (невижу документов), так как исходить надо из них. Из документов будет усматриваться состав преступления. Решение суда тоже будет в вашу копилку

24.08.2016, 21:45

Подписание договора дистанционно допускается законом. Кроме того, у Вас имеются доказательства оплаты по нему. Не теряйте время, готовьте иск. Соблюдение претензионного порядка обязательно, только если это предусмотрено условиями договора.

Привлечь к гражданско-правовой ответственности директора можно только в рамках процедуры банкротства.

24.08.2016, 22:11