Подольск, 24.08.2016, 22:26

Необходимы копии документов, приложенных к заявлению для родной сестры

Вопрос №11269329 из г. Москва
опубликован 24.08.2016, 22:26
Подала иск в суд для установления моего отца умершим. Заинтересованным лицом также является моя родная сестра. Из суда пришло письмо, что дело приостановлено в связи с несоответствием требованиям ст.131 и 132 ГПК РФ, а именно "предоставить мне (заявителю) копии документов, приложенных к заявлению для заинтересованного лица." О каких именно копиях документов идет речь? В суд было подан такой пакет документов: 1. Копия заявления 2. Справка ОМВД о результатах розыска 3. Выписка из домовой книги 4. Копия паспорта заявителя 5. Копия свидетельства о рождении заявителя 6. Копия свидетельства о заключении брака заявителя 7. Квитанция об уплате госпошлины и ее копия.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть такие же документы (их копии)должны быть направлены в суд в двух экземплярах (1-судье и 1-суд отправит сестре)

24.08.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Заинтересованному лицу должны быть представлены все документы, в том числе иск.

24.08.2016, 22:29

Здравствуйте! Все вышеперечисленные документы должны быть приложены в двух экземплярах, есть копии для заинтересованного лица должны были приложить.

24.08.2016, 22:30

А если у меня этих копий нет? Все документы уже в суде? Мне отдадут их для снятия копий?

24.08.2016, 22:38

Обычно в суд отправляют копии документов.Оригиналы предоставляют в судебном заседании.

Идите в суд затребуйте оригиналы ,делайте копии

24.08.2016, 22:42

Все документы по перечню приложения (кроме квитанции об оплате госпошлины) должны быть представлены в суд по количеству сторон (ответчиков, третьих лиц), а также экземпляр для суда. При не предоставлении документов в указанный в определении срок, иск будет вам возвращен (согласно ст. 136 ГПК РФ) (если в суде вам не дадут документы для снятия копий для других участников). Вы можете подать его снова с приложением всех положенных экземпляров.

24.08.2016, 23:01

А если завтра суд потеряет оригиналы? Никогда в суд не отдают оригиналы, только копии. Оригиналы представляют на обозрение суда уже в процессе. Идите в суд, копируйте, забирайте оригиналы.

24.08.2016, 23:01