Спор о выборе управляющей компании для нашего дома - новая УК против старой

• г. Керчь

На управление нашим домом претендуют 2 УК.

Новая:

1. Утверждает, что ОСС выбрало их 52-мя процентами голосов. Я на момент проведения ОСС отсутствовал, проводилось оно в очной форме. Прокуратура (по запросу старой УК) нарушений не обнаружила. Я никаких письменных уведомлений не получал, доверенностей или договоров не подписывал.

2. Проводила какие-то работы (что-то вроде дератизации). Обслуживание дома не производит, ссылаясь на низкую (48%) собираемость оплаты.

3. Утверждает, что мы должны платить ей, согласно подписанному договору об управлении МКД, обходя вопросы отсутствия нашего дома в реестре управляемых домов в ее лицензии, отсутствие документов паспортного стола.

4. Утверждает, что старая УК не передает ей паспортные документы и другие.

Старая УК:

1. Наш дом числится в реестре управляемых домов в ее лицензии.

2. Производит работы в нашем доме (мне выполняли текущий ремонт крыши, ремонт канализационных труб в подвале и т.п.)

3. Паспортный стол обслуживает жильцов.

В связи с этим, у меня есть вопросы:

1. Кому мне платить?

2. Что главнее: наличие в списке управляемых домов реестра лицензией или договор, подписанный председателем совета от имени 52% собственников?

3. Что определяет передачу дома от одной УК к другой, какие документы?

5. Какие я могу запросить документы от УК, на 100% подтверждающие, что я обязан платить именно ей?

6. Имеет ли какое-либо значение, что я не выдавал доверенности на заключение договора об управлении МКД? Что я не получал письменного уведомления о данном договоре?

7. Обязан ли я исполнять данный договор, или могу не исполнять, пока не подпишу его?

8. Могу ли я игнорировать новую УК, пока наш дом не будет внесен в ее список управляемых домов в реестре лицензий?

9. Ну вот не хочу я подчиняться тем 52% альтернативно одаренных, не верю я этой новой УК с ее арендованной комнатенкой без городских телефонов и с 10000 рублей уставного капитала. Есть варианты? Замену дома не предлагать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

пишите жалобу в жилинспекцию. пусть проведут проверку.