Задержание по подозрению в употреблении наркотических средств - вопрос о лишении водительского удостоверения и возможном штрафе
Меня задержали сотрудники ФСКН по подозрению в употреблении наркотических средств, на момент задержания автомобилем не управлял. Привезли в больницу, где я подписал согласие на прохождение экспертизы. Взяли анализы крови и мочи. Внешних признаков опьянения не установлено. Результат анализа на употребление марихуаны будет положительным, так как за два дня до этого употреблял. На учете в наркодиспансере не состоял. До этого случая ни разу не привлекался. Могут ли на основании данных анализов лишить водительского удостоверения? Если прав все таки лишат, наложат ли штраф как за управление ТС в состоянии наркотического опьянения в размере 30 тыс. руб.
Рассмотрение вопроса о лишении Вас права управления ТС возможно только при составлении в отношении Вас протокола об административном правонарушении по ст.12.8 КоАП РФ. Сотрудники ФСКН такой протокол составить не вправе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях