Имею ли я право на досрочную пенсию, если работу не нашел?
Состою на учете в Центре занятости с 05/02/15 года. Работу не подыскали. 25/08/16 года заканчивается пособие. 18/09/16 года мне исполняется 53 года, стаж 32 года, имею ли право на досрочную пенсию?
К кому обратиться в Центре занятости? Инспектор сказала, что раз пособие заканчивается раньше, чем исполняется 53 года, то право на досрочную пенсию я не имею.
Во-первых, Вы должны быть уволены по сокращению или по ликвидации организации, чтобы иметь право на досрочную пенсию, а во-вторых, окончание периода выплаты пособия не лишает возможность выдачи Вам предложения на досрочную пенсию. Инспектор пусть лучше изучает Закон о занятости, статья 32.
Имеете право на оформление досрочной пенсии по ходатайству Центра занятости.