6 октября у меня были сняты номера за непереоформленную во время страховку, а старая закончилась 30 сентября.

• г. Дмитров

6 октября у меня были сняты номера за непереоформленную во время страховку, а старая закончилась 30 сентября. Страховку я сразу переоформила, номера получила назад, а потом и штраф сначала на 800 руб., когда я отказалась его подписывать и вообще была не согласна с таким штрафом, штраф был исправлен на 500 руб. Разъясните правомерно ли снятие номеров, ведь я не уклоняюсь совсем от страхования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ст. 12.37 КРФоАП штраф 500-800 руб.с 1 июля 2008 г. – запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков.С 01 июля 2008 года разрешается двигаться на ТС к месту устранения причины запрета эксплуатации (снятия номеров) в течение суток с момента составления протокола.

В новом Кодексе об административных правонарушениях, действующем с 1 июля 2002 года законодатели установили новую процессуальную меру обеспечения производства по делам об административных правонарушениях - запрещение эксплуатации транспортных средств, сопровождаемую снятием с транспортного средства государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения эксплуатации. Эта мера осуществляется согласно ст.27.13 КоАП РФ только в двух случаях: если не пройден государственный техосмотр (именно не пройден, а не отсутствует на лобовом стекле талон ТО) (см. ст.12.1 КоАПП) и если имеются неисправности тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства в составе поезда (см. ч.2 ст.12.5 КоАПП). Только в этих случаях предусматривается снятие номерных знаков!

Запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется только должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

О запрещении эксплуатации транспортного средства делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол, форма и содержание которого регламентированы методическими рекомендациями по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, которыми и руководствуются в своей деятельности работники милиции.

Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

То есть снятие номеров было неправомерным действием со стороны сотрудников ДПС.