LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.08.2016, 12:04

Оформление развода и передача полной собственности на квартиру с ипотекой и материнским капиталом - пути решения ситуации

Вопрос №11271664 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.08.2016, 12:04
Мы купили квартиру в ипотеку плюс маткапитал. Муж - заемщик, я - созаемщик. У меня двое детей, один общий с мужем. Есть обязательство выделить доли всем членам семьи после снятия обременения с квартиры. Сейчас так складывается ситуация, что мы планируем разводиться. Ипотеку далее буду выплачивать я. Муж готов отказаться от своей доли в квартире. Как это оформить, чтобы квартира полностью принадлежала мне и детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с законом сделки по отчуждении долей должны совершаться в нотариальной форме. Вам необходимо обратиться в банк, получить согласие на проведение сделки дарения, составить договор и провести государственную регистрацию, на время проведения банком будет снято обременение. С банком будет заключено соглашение о том, что остается только 1 заемщик. Будем рады Вам помочь в составлении документов! С уважением, ведущий юрист группы компаний "ЮрСтандарт" Ким К.А.

25.08.2016, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Добрый день, Татьяна!

Супруг может подарить свою долю Вам или детям. Поскольку имущество в залоге у банка, то предварительно нужно получить его разрешение на такую сделку.

25.08.2016, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь, Ирина Леонидовна!

Здравствуйте, оформляйте у нотариуса все

25.08.2016, 14:34

Отказаться от доли нельзя, можно оформить договор дарения. Нужно разрешение банка. Обратитесь к нотариусу.

25.08.2016, 16:01

Татьяна, все вопросы вам следует в данном случае решать через нотариуса

25.08.2016, 16:03

Какой нужно оформить документ: отказ мужа от своей доли, дарственная или что-то еще? И можно ли это сделать до того, как будет выплачена ипотека и снято обременение с квартиры?

25.08.2016, 15:55