Ростов-на-Дону, 25.08.2016, 11:36

Как изменится ситуация для девушки, если отец юридически откажется от неё?

Вопрос №11271676 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2016, 11:36
У меня есть знакомая, ей 17 лет, мама у неё погибла, отец попал в тюрьму, опекуном стала бабушка. Она пыталась поступить в универ по банковскому делу, ей отказали в связи стем, что она не сможет некуда устроится в банк т.к. отец сидит в тюрьме. У меня вопрос - если отец откажется от неё юридически, это откроет для неё дороги которые до этого были закрыты, по причине описанной ранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Евгеньевич!

1) отказаться от родительских прав нельзя.... существует порядок лишения родительских прав, но из Вашего рассказа не видно, что имеются основания для лишения родительских прав (см. ст. 69 Семейного кодекса РФ).

При этом подобная процедура не сильно поможет. Все будет зависеть от конкретной кредитной организации.

2) отказ в приеме в учебное заведение по причине родственных связей незаконен!

25.08.2016, 11:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!А в судебные или внутренние органы она сможет устроиться ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нет к сожалению это ничего не изменит, а в поступлении ей отказать не должны были, это уже при приеме на работу отказы начинаются....

25.08.2016, 11:37

отказаться нельзя, если только он оспорит отцовство в суде - ст. 52 СК позволяет

лишение его род прав не поможет, даже если есть для этого основания

25.08.2016, 11:38

А в судебные или внутренние органы она может устроиться?

25.08.2016, 12:21

Здравствуйте в судебные уже нет и в правоохранитеельные тоже. Папа "постарался".

25.08.2016, 12:23

в правоохранительные органы - нет, в судебные при наличии связей некоторые проскальзывают...

25.08.2016, 12:23

Смотря куда, но не везде.

25.08.2016, 12:23