Как изменится ситуация для девушки, если отец юридически откажется от неё?

У меня есть знакомая, ей 17 лет, мама у неё погибла, отец попал в тюрьму, опекуном стала бабушка. Она пыталась поступить в универ по банковскому делу, ей отказали в связи стем, что она не сможет некуда устроится в банк т.к. отец сидит в тюрьме. У меня вопрос - если отец откажется от неё юридически, это откроет для неё дороги которые до этого были закрыты, по причине описанной ранее?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр Евгеньевич!

1) отказаться от родительских прав нельзя.... существует порядок лишения родительских прав, но из Вашего рассказа не видно, что имеются основания для лишения родительских прав (см. ст. 69 Семейного кодекса РФ).

При этом подобная процедура не сильно поможет. Все будет зависеть от конкретной кредитной организации.

2) отказ в приеме в учебное заведение по причине родственных связей незаконен!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!А в судебные или внутренние органы она сможет устроиться ?

нет к сожалению это ничего не изменит, а в поступлении ей отказать не должны были, это уже при приеме на работу отказы начинаются....

отказаться нельзя, если только он оспорит отцовство в суде - ст. 52 СК позволяет

лишение его род прав не поможет, даже если есть для этого основания

А в судебные или внутренние органы она может устроиться?

Здравствуйте в судебные уже нет и в правоохранитеельные тоже. Папа "постарался".