Как доказать, что страховой полис при покупке квартиры является фактически понесенными затратами?
₽ VIP

• г. Москва

В 2008 году я купил квартиру в доме-новостроике по предварительному договору с уплатой части суммы по т.н. страховой схеме, когда застроищик с целью ухода от налогообложения часть стоимости квартиры заложил в страховой полис дружественной СК и указал риски вероятность наступления которых была близка к нулю. Покупка квартиры без приобретения полиса была не возможна, но в договоре ссылок на это нигде нет. Застроищик прямо сообщил, что без полиса акта приемки-передачи и получения ключей не будет.

В итоге по пред. Договору оплачены 4 млн. руб, по страховому полису 2 млн. руб. А сейчас квартира продана мной за 8 млн. руб. с указанием всей суммы в договоре купли-продажи. Я понимаю, что не подлежит обложению по ставке 13% лишь часть оплаченная по преддоговору, однако по закону не подлежат налогообложению суммы фактически затраченные на покупку кв-ры, в данном случае часть проходила по полису ценой в 2 млн. руб. Как мне доказать налоговым органам при подаче деклараии, что навязанный полис также являлся фактически понесенными затратами. Или здесь подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений. Следуя вашей просьбе, изложенной в вопросе, возьму на себя смелость хотя бы какой-то совет вам дать, и будет он таким: Вам нужно обратиться к юристам в Москве и ОЧНО с тем, чтобы юрист изучил имеющиеся у вас документы. Только в этом случае возможно что-то утверждать. ( я же вот так, "заочно", предположу, что никак вам не удастся доказать налоговикам произведенные вами расходы именно на приобретение жилого помещения)