В случае, если такой сценарий возможен, то следует ли из этого

• г. Москва

Ситуация - собственник квартиры завещает её с формулировкой: всю, пренадлежащую мне на момент смерти, недвижимость... В квартире проживает ещё один человек, имеющий право на 1/2 часть по закону.

Вопрос: может ли собственник продать наследнику по завещанию 1/2 квартиры и, если да, то как эта часть должна продаваться: в метрах, или как 1/2 часть?

В случае, если такой сценарий возможен, то следует ли из этого, что наследник по закону имеет право только на 1/4 часть квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег Викторович! Для чего собственнику продавать наследнику по завещанию 1/2 квартиры, если он завещал ему всю квартиру? Он может либо продать квартиру, либо завещать ее, одно из двух.

По поводу человека имеющего право на 1/2 часть по закону. Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если человек проживающий в квартире относится к вышеуказанной категории, то он будет наследовать не более 1/4 части квартиры.

Уважаемый, Олег Викторович! Если я правильно сумела понять о чем Ваш вопрос и собственник квартиры жив, то наследник ни по завещанию, ни по закону никаких прав на квартиру при его жизни не имеют. Если собственник квартиры при жизни хочет ее кому-то подарить, то пусть дарит. Никаких прав, ни на какую долю у потенциального наследника по закону нет и ему ничего не положено.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.