Спор о требованиях по оплате услуг ЖКХ - на основании каких статей мы можем защитить себя в суде?

Я со своей семьёй проживаю в данной квартире более 12 лет со дня заселения дома.

В этой квартире мы не прописаны, (до сих пор прописаны по старому месту жительства т.е. по несуществующему адресу в доме который снесли 12 лет назад) нас переселили из фенольного жилья по программе переселения. Договор социального, коммерческого найма, договора аренды, каких либо других документов с нами не заключено. Правоустанавливающих документов на данную жилплощадь у нас нет. Квартира является собственностью администрации города. По сей день с администрацией у нас спорные вопросы по поводу условия предоставления жилья. С начала заселения в эту квартиру, всегда вовремя оплачивали услуги ЖКХ, но полтора года назад мы перестали оплачивать квартплату т.к. администрация саботирует заключение с нами правоустанавливающих документов. На сегодняшний день управляющая компания подала иск в суд о взыскании с НАС задолженности за услуги ЖКХ плюс пени. Я согласен оплачивать за потребление и водоотведение воды согласно счётчиков учёта, а за содержание, текущий и кап. ремонт, общедомовое имущество, отопление и прочее нет, на основании чего ведь МЫ не имеем никаких прав на жильё. Вопрос: могут ли они с нас требовать зту оплату и какими статьями ЖК и ГПК РФ мы можем апеллировать в свою защиту в суде? Если возможно подробнее. С Уважением.

Лучший ответ

Собирайте документы о предоставлении вам жилья и обращайтесь в суд с иском о признании наличия отношений по договору социального найма. Если сейчас откажетесь оплачивать коммунальные, кроме кап. ремонта (он должен быть на администрации), то вас признают утратившими (или даже не приобретшими) право пользования и выселят.

Спасибо за помощь!

Необходимо:

1. Чтобы дать вам ответ конкретно по вашей ситуации необходимо ознакомиться с исковыми документами

2. За коммунальные услуги могут взыскать с ваш денежные средства на основании жилищного кодекса

3. За капитальный ремонт не могут, так как вы не являетесь собственником жилого помещения

подробнее надо видеть иск и его обоснование.