Смоленск, 25.08.2016, 12:34

Возможность возврата части средств за квартиру при изменении планировки и уменьшении затрат - куда обращаться?

Вопрос №11271874 из г. Смоленск
опубликован 25.08.2016, 12:34
Купили квартиру в ипотеку по договору уступки. Обсудили с застройщиком возможность перепланировки, указали на плане что как должно быть. За символическую плату (1000 р.) застройщик нам на руки выдал документ с новой планировкой с подписью и печатью, новый план отдали на стройку, стены и проёмы - все соответствует. Дом пока не сдан. Меня интересует, можно ли вернуть часть средств за квартиру, т.к. по новому плану использовано меньше материала (кирпич, газосиликатные блоки) - убрали несколько стен, расширили дверные проёмы. И меньше затрат рабочим (нормочасы на выполнение работ, которые не осуществлялись). Если можно, то куда обращаться? Застройщик не хочет высчитывать и что-либо возвращать.
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору долевого участия Вы оплачиваете объект недвижимости определенной площади. В этом же договоре предусмотрено подлежит ли возврату разница в цене в случае отличия конечной площади от указанной в договоре. Расходы застройщика на оплату работ строителей и на материалы по сути к Вам никакого отношения не имеют.

25.08.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточню вопрос: при перепланировке снесены оконные простенки, сделан "французский балкон", при этом нам предлагают доплатить за остекление, т.к. по плану окна обычные, с подрядчиком договора заключены на типовое остекление, а тут все окна "впол". Так получается они сами и должны за это платить, метры-то не меняются... не понимаю.

25.08.2016, 13:13

В принципе застройщик не обязан вообще менять планировку Вашей квартиры. Это вызовет у него проблемы при сдаче дома в эксплуатацию, потому что есть проектная документация дома. Если Ваши требования к окнам отличаются от проекта дома, то придется доплатить. А вот то, что в результате сноса стен площадь квартиры как раз увеличивается - может повлечь доплату за квадратные метры, если это предусмотрено Вашим договором.

25.08.2016, 13:17

Застройщик очень охотно предложил нам свои услуги по перепланировке (видимо проблем это не доставит, они же сами внесли в проект изменения и подписали сей документ). Наверное им так выгоднее - площадь увеличится, нам придется доплачивать за метры. Но в договоре не указано, что мы сами будем остеклять, а при такой планировке остекление необходимо - иначе нельзя сдать дом, так?

В договоре написано

2.5. Объект передается Застройщиком Дольщику без чистовой отделки в следующей степени готовности:

* входная дверь с замком по проекту;

* оконное остекление с применением пластиковых стеклопакетов, подоконная доска ПВХ без остекления лоджий; и далее...

25.08.2016, 13:53

вот именно поэтому и просят доплатить за остекление лоджии, т.к. договором оно не предусмотрено, а значит это допработы.

25.08.2016, 13:57