Вопросы авторского права при публикации статей местных печатных сми на сайтах - возможности и санкции
Интересует вопрос в области авторского права.
Хочу размещать статьи местных печатных сми на своём сайте (или в мобильном приложении) для широкой публики. Делать это я намерена с указанием источника, размещением логотипа этого источника и прямой ссылки на сам источник. Некоторые из этих сми указывают на своих сайтах, что републикация их статей возможна только при заключении с ними некого договора. На сайтах других сми такого предупреждения нет.
Скажите, могу ли я без заключения договоров публиковать в полном объёме статьи местных сми с указанием источника, размещением логотипа этого источника и прямой ссылки на сам источник? Ждут ли меня какие-либо санкции за размещение материалов без одобрения правообладателя или в случае запрета правообладателем публикации?
Лучший ответ
Новости из СМИ никогда не являлись и не являются объектом авторских прав(ч.6 ст.1259 ГК РФ). Никаких санкций для вас не последует.
Благодарю Вас за полезную консультацию!