Пенсионеру МВД отказали в получении ГЖС из-за ИПМЖ в квартире дочери - что будет, если выписаться?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Отказ в получении ГЖС пенсионеру МВД с супругой обосновывается тем, что они имеют постоянное место жительства (ИПМЖ) в приватизированной двухкомнатной квартире дочери, т.к. на момент приватизации в 2002 году были там постоянно зарегистрированы, имели равные права и отказались от приватизации в пользу дочери.

Если родители выписываются из квартиры, находящейся в собственности дочери, и регистрируются в другом месте этого же города, то теряют ли они статус ИМПЖ (если он был)? Имеет ли значение в этом случае вид регистрации (временно или постоянно)? Если после выписки родителей из квартиры дочери, эта квартира будет продана - статус ИМПЖ (если он был) теряется? Будут ли эти действия расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий (Статья 53 ЖК РФ)?. В очередь на улучшение жилищных условий отец был поставлен в жилищно-бытовой комиссии своего учебного заведения МВД в 2002 году, заявление на получение ГСЖ подал в 2009 году, жилья в собственности и по соц. найму родители не имеют.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте! Отказавшись от участия в приватизации, родители получили право бессрочного, пожизненного пользования квартирой. И если в данной квартире на каждого получается более учетной нормы, которая установлена в Вашем регионе, то, к сожалению, отказ в предоставлении ГЖС, считаю, правомерен.. То есть, считается, что семья обеспечена жилым помещением.

Если родители снимаются с регистрационного учета в квартире дочери, то не важно, зарегистрируются ли они где-то еще временно или постоянно, это посчитают за намеренное ухудшение жилищных условий..

С уважением,

Харченко О.В.