Председатель гаражного кооператива подозревается в финансовых махинациях - активисты требуют проверки его деятельности, прокуратура перевела жалобу участковому и требует объяснений от некоторых членов ко

Вопрос №11272403 из г. Екатеринбург
опубликован 25.08.2016, 13:58

Являюсь членом гаражного кооператива. Имеются подозрения о том, что председатель ворует деньги и ведет черную бухгалтерию. Я также состою в ревизионной комиссии. Проверяла 2014 год. Все цифры сходятся, но документы копии и нет договоров с подрядчиком. Активисты кооператива написали жалобу в прокуратуру с просьбой проверить финансовую деятельность председателя кооператива. Расписались человек 10, в том числе и я. Прокуратура не стала ничего проверять, отправила жалобу участковому. Активисты еще раз подали жалобу. Сейчас звонит участковый и требует подойти написать какое то обьяснение, причем только двух активистов и меня. Больше никого. Подскажите, что лучше написать в объяснении и чем это может быть мне чревато? Обязана ли я вообще что-то писать?

Лучший ответ
Рекомендуется

спасибо, что назвали меня интересным человеком, но на мои вопросы Вы не ответили. Объяснение требуют только с трех человек, хотя подпись под жалобой поставили 10 человек. Поэтому и спрашиваю, чем мне грозит написание объяснительной, будет ли оно являться доказательством в суде и могу ли я не писать объяснение, так как меня пригласили в устной форме. Я не каждый день сталкиваюсь с подобными ситуациями, поэтому и задаю вопрос юристу, чтобы получить юридически грамотный ответ.

25.08.2016, 15:18

А вы где-то написали в вопросе,что объяснение требуют только с трех человек?

Вам ничем не грозит. И суда не будет. Есть официальный материал,нужно провести проверку и списать его в архив. Никто не будет ковыряться в отчетности ГСК и доказывать умысел.

25.08.2016, 15:21

Интересный вы человек. Сначала подаете коллективную жалобу,а потом спрашиваете,что вам лучше писать и чем вам это грозит.

Вами подана коллективная жалоба по признакам преступления. Прокуратура не принимает процессуальные решения. Вашу жалобу перенаправили по подведомственности.Теперь опрашивают всех заявителей.

25.08.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Евгения. Спасибо, что назвали меня интересным человеком. Но на мои вопросы Вы не ответили. Объснение просят написать не всех из подписавшихся под жалобой, а только троих. И да, я хочу знать, будут ли эти объяснения являться доказательством в суде и могу ли я не писать объяснение вовсе. Я не каждый день сталкиваюсь с подобными ситуациями, поэтому пишу вопрос Юристу и хочу услышать юридически грамотный ответ.

спасибо, что назвали меня интересным человеком, но на мои вопросы Вы не ответили. Объяснение требуют только с трех человек, хотя подпись под жалобой поставили 10 человек. Поэтому и спрашиваю, чем мне грозит написание объяснительной, будет ли оно являться доказательством в суде и могу ли я не писать объяснение, так как меня пригласили в устной форме. Я не каждый день сталкиваюсь с подобными ситуациями, поэтому и задаю вопрос юристу, чтобы получить юридически грамотный ответ.

25.08.2016, 15:18

А вы где-то написали в вопросе,что объяснение требуют только с трех человек?

Вам ничем не грозит. И суда не будет. Есть официальный материал,нужно провести проверку и списать его в архив. Никто не будет ковыряться в отчетности ГСК и доказывать умысел.

25.08.2016, 15:21

Писала, что объяснение требуют только с двух активистов и меня.

Спасибо за ответ!

25.08.2016, 15:24

Вот с активистов и решили взять объяснение. Причем,устный вызов Вы можете проигнорировать.

25.08.2016, 15:46

Потому что участковый не хочет опрашивать всех заявителей, а вы состоите в ревизионной комиссии, значит, знать можете больше других. Придите и дайте объяснения, чтобы он мог спокойно написать, что нет признаков состава преступления, а его постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не отменила бы прокуратура по причине того, что вы не опрошены.

25.08.2016, 15:53

да ни чего вам не грозит придите и дайте объяснение

25.08.2016, 16:09

Юридические услуги в Екатеринбург