Председатель гаражного кооператива подозревается в финансовых махинациях - активисты требуют проверки его деятельности, прокуратура перевела жалобу участковому и требует объяснений от некоторых членов ко
Являюсь членом гаражного кооператива. Имеются подозрения о том, что председатель ворует деньги и ведет черную бухгалтерию. Я также состою в ревизионной комиссии. Проверяла 2014 год. Все цифры сходятся, но документы копии и нет договоров с подрядчиком. Активисты кооператива написали жалобу в прокуратуру с просьбой проверить финансовую деятельность председателя кооператива. Расписались человек 10, в том числе и я. Прокуратура не стала ничего проверять, отправила жалобу участковому. Активисты еще раз подали жалобу. Сейчас звонит участковый и требует подойти написать какое то обьяснение, причем только двух активистов и меня. Больше никого. Подскажите, что лучше написать в объяснении и чем это может быть мне чревато? Обязана ли я вообще что-то писать?
спасибо, что назвали меня интересным человеком, но на мои вопросы Вы не ответили. Объяснение требуют только с трех человек, хотя подпись под жалобой поставили 10 человек. Поэтому и спрашиваю, чем мне грозит написание объяснительной, будет ли оно являться доказательством в суде и могу ли я не писать объяснение, так как меня пригласили в устной форме. Я не каждый день сталкиваюсь с подобными ситуациями, поэтому и задаю вопрос юристу, чтобы получить юридически грамотный ответ.
А вы где-то написали в вопросе,что объяснение требуют только с трех человек?
Вам ничем не грозит. И суда не будет. Есть официальный материал,нужно провести проверку и списать его в архив. Никто не будет ковыряться в отчетности ГСК и доказывать умысел.
Интересный вы человек. Сначала подаете коллективную жалобу,а потом спрашиваете,что вам лучше писать и чем вам это грозит.
Вами подана коллективная жалоба по признакам преступления. Прокуратура не принимает процессуальные решения. Вашу жалобу перенаправили по подведомственности.Теперь опрашивают всех заявителей.
Писала, что объяснение требуют только с двух активистов и меня.
Спасибо за ответ!
Вот с активистов и решили взять объяснение. Причем,устный вызов Вы можете проигнорировать.
Потому что участковый не хочет опрашивать всех заявителей, а вы состоите в ревизионной комиссии, значит, знать можете больше других. Придите и дайте объяснения, чтобы он мог спокойно написать, что нет признаков состава преступления, а его постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не отменила бы прокуратура по причине того, что вы не опрошены.
да ни чего вам не грозит придите и дайте объяснение