LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.08.2016, 14:32

Процедура объединения коммунальных квартир - необходимые документы

Вопрос №11272609 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2016, 14:32
Покупатель скупил все доли в двух квартирах нашего дома и стал собственником всего дома. Ваши юристы дали нам совет объединить 2 коммунальные квартиры в одну для того, чтобы земельный участок, принадлежавший всем жильцам в долевой собственности можно было перевести из статуса многоквартирного в статус ИЖС. Какой пакет документов надо собрать для объединения квартир, если у них (и у всего дома) сейчас один собственник? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

нужна минимальная перепланировка для обслуживания квартир без препятствий и нужно согласование в БТИ, после чего получаете новый техпаспорт, регистрируйте в кадастре как один объект собственности и переоформляете участок.

В любом случае и на всякий случае следует обратиться в бти.

по документам это будет:

Свидетельства о регистрации права

Тех.паспорт

25.08.2016, 14:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, все понятно.

Если дом конструктивно предназначен для проживания 2 семей и в нем есть два входа, то вряд ли получится изменить статус. Кроме этого нужно смотреть правила застройки и землепользования данного района. Чтобы данные земельный участок находился в зоне где разрешено ИЖС.

25.08.2016, 14:34

Вам надо сделать проект перепланировки многоквартирного дома в единый дом (ижс), получить согласование проекта в установленном порядке, утвердить проект в МВК. Произвести при необходимости работы для перепланировки дома в ИЖС. Далее получить акт ввода в эксплуатацию в МВК, заказать в ПИБ новый паспорт единого объекта, снять с кадастрового учета квартиры, поставить на кадастровый учет дом, как единый объект.

25.08.2016, 20:05
Оценка автора вопроса:
Я писала, что дом ветхий, под снос. Так что этот совет не актуален, мы дом будем сносить. Спасибо.

Хочу уточнить: дом старый, под снос. Новый владелец будет его сносить и строить коттежд. Дом находится в черте г. Санкт-Петербурга в зоне застройки ИЖС. Может быть проще снести дом и тогда перевести землю в ИЖС? Спасибо.

25.08.2016, 14:40

тогда конечно проще снести и потом строить, только вот нужно смотреть может - ли там быть ИЖС по плану землепользования (ПЗЗ) - утверждается земельным отделом КУГИ, тогда туда.

При этом следует проверять норм.акты по СПб и федеральные, возможно могут быть еще и подводные камни.

25.08.2016, 14:53

Землю перевести можно если это разрешено правилами землепользования

25.08.2016, 14:58

Здравствуйте! В случаях, указанных в части 4 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, разрешение на строительство в отношении всех этапов строительства, реконструкции объектов капитального строительства, включая работы по демонтажу объектов капитального строительства или их частей, по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности или превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом, выдается уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

Выдача указанного разрешения на строительство в соответствии с подпунктом 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации не требуется в случае:

демонтажа (сноса) самовольной постройки, являющейся объектом капитального строительства, этажностью не более трех этажей, без последующего строительства;

демонтажа частей объектов капитального строительства, возникших в результате самовольной реконструкции, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

демонтажа (сноса) многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу в установленном порядке, если этажность указанного дома не превышает трех этажей, за исключением зданий, являющихся историческими в соответствии с законом Санкт-Петербурга, и объектов культурного наследия (выявленных объектов культурного наследия) без последующего строительства;

25.08.2016, 14:59