Могут ли мне отказать в допуске к гос. тайне из-за несоответствия ответа в анкете о наличии судимости моей матери?

• г. Астрахань

Оформлял анкету на гос. тайну. В графе были ли вы и ваши родственники судимы указал нет. Мать была осуждена услвно. Прошло уже 10 лет с момента погашения условного срока. Могут ли мне отказать в допуске к гос тайне ссылаясь, что я ответил нет в анкете?. Ведь согласно ст 86 ук рф понятие судимости снимается и человек считается не судим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.да, могут отказать, нужно было указывать, что судимость погашена, так как в базе данных ИЦ УМВД РФ сведения хранятся пожизненно и при проверке этот факт может быть выявлен.

Здравствуйте. Думаю на Вас это ни как не отразится. Но, если начнут копать, то в базе данных ИЦ УМВД РФ сведения хранятся пожизненно.

в базе данных ИЦ УМВД РФ сведения хранятся пожизненно

не соответствует правде

Скорее всего Вам откажут