Перепланировка могильных участков и проблемы правильного оформления захоронений - история семьи и споры с Ритуалом.

Вопрос №11273816 из г. Москва
опубликован 25.08.2016, 17:33
В 60 г. совершено захоронение на могиле предков и могила "оформлена бетонным ободком"; затем в 62 г. справа от могилы захоронена урна с прахом. В 66 г. слева от основной могилы сделано захоронение мужа моей бабушки. В 2009 бабушку похоронили в месте погребения ее мужа. Сейчас, при обращении в "Ритуал" для оформления документов на наследников бабушки, пришел ответ о неправильном захоронении (по данным инвентаризации Ритуала там только одна могила). Вопросы: могли ли в 60-е годы хоронить в одну могилу? Как обжаловать их инвентаризацию, поскольку надмогильных сооружений с 66 г. было два? поскольку мы всегда ухаживали за могилами и хорошо помним два надгробия, почему Ритуал в 2009 году не указал на несоответствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Точно узнать вряд ли получится.Могли и хоронить в одной могиле,по крайней мере такое практиковалось. А отказ по итогам инвентаризации можете обжаловать в суде в 3 месячный срок ,ст.218, 219 КАС ,Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О погребении и похоронном деле"

25.08.2016, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это никто не скажет - никто не ходил в 60-тые за гробовщиками.

В суде можно обжаловать их инвентаризацию.

Ст. 218 КАС РФ указывает:

"Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров."

ГБУ не было в 2009 году.

Было ГУП до 2015 года.

А при преобразовании может многое затеряться.

25.08.2016, 17:36

Здравствуйте. Да полагаю, что в 60-е такое было возможно. Вам нужно в судебном порядке решать ваш вопрос, у вас 3 месяца для обжалования ответа от "Ритуал".ст 219 КАС РФ 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

25.08.2016, 17:43

Могли хоронить. Непонятно что они хотят сейчас от Вас. Если знали в 2009г., разрешили хоронить, то действия Ваши законны. И сейчас тоже допустимо семейное захоронение.

.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О погребении и похоронном деле"

Статья 21. Семейные (родовые) захоронения

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

25.08.2016, 17:45

Здравствуйте, в 60 е годы возможно так и делали.

Ответ необходимо обжаловать в соответствии с КАС РФ.

Согласно ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

25.08.2016, 17:46

Доброго времени Анна!

Стоит обратить внимание также на определенную ответственность органов местного самоуправления в вопросе о возможности захоронения в родственную могилу.

В соответствии с п.5 ст.16 Закона 1 с п. 3 ст. 23 Закона 2 изначально при благоустройстве кладбища должны закладываться нормы участков земли с учетом, того, «чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника». Т.е. при невыполнении этого положения наступает очевидная гражданско-административная ответственность.

Но стоит отметить здесь еще одно нормативное препятствие, которое обозначено п.4 ст. 23 Закона 2, а именно захоронение родственника или свойственника (еще одно «новое» понятие) в одну и ту же могилу разрешается по прошествии пятнадцати лет с момента предыдущего захоронения. Изменения этого срока по установленным местам погребения возможно только по официльному решению администрации города.

Ищите в архивах документы они точно есть!

www.funeralportal.ru

25.08.2016, 18:21

Понятно, но что я предъявлю в обоснование? Свои воспоминания о внешнем виде захоронений?

И, потом, в 60-е не ходили, но по их данным инвентаризации были в 1990 и в 2008, а бабушку хоронили недавно, в 2009, и уже "все строго" (и документы проверяли и гробовщики всё уточняли)....

25.08.2016, 17:41

документы по захоронениям есть и у бывших собственников участка кладбища т.е администрации раньше с этим было строго и велся номерной учет могил. обратитесь в администрации того района где расположено кладбище и уточните сохранились ли у них книги по захоронениям обычно за захоронения отвечал работник коммунальной службы он отводил места для захоронения если захоронение производилось не в родственную могилу и номера захоронения присваивались по этим книгам учета. Вообще из вашего вопроса непонятно зачем нужны документы из "ритуала "для оформления наследства. Обычно запросы о родственниках и актовых записях подтверждающих родство с умершими это загс. им достаточно указать предполагаемые данные о смерти и рождении

25.08.2016, 17:46

Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

25.08.2016, 17:48

Из сайта ГБУ «Ритуал».

Обращайтесь с заявлением туда для внесения изменений.

Перерегистрацию ответственности за захоронения до архивного периода и в случае отсутствия архивных данных по захоронениям производить на основании решения комиссии ГБУ «Ритуал» только по письменному заявлению граждан, при наличии ухоженной могилы и на родственников захороненных по предъявлению ими следующих документов:

- заявления граждан;

- свидетельства о смерти захороненного;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненному (степень их родства и право на памятники, ограждения и другие надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами, а при их отсутствии - решением суда).

2. В случае переоформления захоронения ответственным лицом при жизни необходимо предоставить письменное заявление от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется.

Лицом, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение, должны быть предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а в случае их отсутствия - решение суда о признании родства.

25.08.2016, 17:57