Как оценить земельный участок для приватизации и определить госпошлину
Я купила земельный участок в садовом товариществе в 1999 году Сейчас я хочу его приватизировать. Но земельный комитет каждый раз находит всё новые отговорки. То одного документа нет, то другого. Я собрала все документы, кроме договора купли-продажи участка. Прежняя хозяйка уже 15 лет живет в Израиле. Теперь я подала исковое заявление в суд об установлении юридического факта. Для исчесления госпошлины мне нужно пригласить оценщиков на участок? А по какой стоимости они будут оценивать? По стоимости на момент покупки? По нынешней кадастровой стоимости? Или по коммерческой? И ск-ко % от стоимости будет госпошлина? Спасибо.
Госпошлину Вы платите по кадастровой стоимости, указанной в кадастровом паспорте. Если в кад.паспорте нет цены, то закажите в Росреестре справку о стоимости участка.
Здравствуйте.
Оценщики будут оценивать по рыночной стоимости на текущий момент.
Размер госпошлины зависит от стоимости, калькулятор госпошлины есть в интернете.