LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.08.2016, 18:17

Просрочено 2 года после покупки шубы - стоит ли проводить независимую экспертизу и требовать возврата денег?

Вопрос №11274062 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2016, 18:17
Купили шубу в 11.07.2014. Одевалась раз 5. Хранение правильное. На днях обнаружен разрыв на рукаве, причём края разрыва лезут и рассыпаются. Рядом с разрывом есть ещё один маленький. Похоже, что вся шкурка такая "дряблая". Вопрос. 2 года истекло. Если я сделаю независимую экспертизу, она будет в мою пользу, я напишу претензию продавцу и требованием вернуть деньги. Это будет правильно? Могу я просить ещё деньги за экспертизу с продавца? И что делать, если продавец захочет провести свою экспертизу? В наличии товарный чек размытый, кассового не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок предъявления претензии истек

25.08.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Дополню ответ коллеги!

А я бы пробовала обратиться с претензией, а потом в суд, поскольку это товар сезонный и срок предъявления претензии у Вас не истек! Положительная судебная практика есть по таким делам....

В соответствии со ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей"

потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Для сезонных товаров эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами РФ исходя из климатических условий места нахождения потребителя.

ВЫ можете пока не проводя экспертизы, направить претензию о выявленных недостатках с просьбой возвратить деньги за товар (не думаю, что с подобными проблемами нужно требовать ремонт, шуба просто расползется дальше)...И ждать ответа, а уже при отказе проводить собственную экспертизу.

Либо провести экспертизу и с ее результатом направить....Я бы лично сначала направила претензию, чтобы сроки дальше не шли...

Откажут- тогда уже обращение в суд с иском о расторжении договора, взыскании суммы покупки, компенсации морального вреда и штрафа, расходы за проведение экспертизы. Но это в том случае, если будет заключение эксперта, что шуба приобретена с производственным браком....Если ненадлежащее хранение, какое физическое воздействие-то смысла нет.

По ходатайству ответчика суд может назначить еще одну экспертизу, если ее заключение будет такое же (в Вашу пользу), то никаких проблем быть не должно.

Как правило, в настоящее время нормальный продавец, при наличии такого заключения решает вопрос мирным путем, поскольку слишком большие выплаты идут за компенсацию морального вреда и особенно штрафа.

26.08.2016, 12:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточните, пожалуйста, должна ли я вместе с претензией оставлять продавцу шубу?

26.08.2016, 21:39

С претензией ничего не должны оставлять. Срок для ответа на вашу претензию составляет 10 дней с момента получения в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Проведите независимую экспертизу. Всего наилучшего.

26.08.2016, 21:43

Здравствуйте! Нет, оставлять сразу не надо, если только не заберет ее продавец сразу на экспертизу (за счет продавца делается). Вы можете провести свою экспертизу - заранее, или после продавца - если не согласитесь с ее результатами. Вы можете присутствовать при проведении экспертизы. В случае отказа - в суд.

26.08.2016, 21:43

Ещё вопрос. В товарном чеке указано "пальто норка+питон". К какому сезону относиться данная шуба?

26.08.2016, 22:32

Традиционно - к зимнему.

26.08.2016, 22:34