Нарушение выплаты зарплаты - стоит ли обратиться в соответствующие органы?

• г. Москва

05.08.2016 уволился по собственному желанию, в день увольнения выплатили часть заработной платы, остальную сумму сказали выплатят по графику т.е. 15 числа каждого месяца. В указанную дату деньги не перечислили, на обращение, в компании ответили, что зарплату уже выплатят через три месяца, внятного пояснения причины изменений расчетного периода не последовало. Стоит ли ждать или лучше обратится в соответствующие органы? Куда лучше обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.140 ТК РФ

Не теряйте времени и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, с иском в суд. Ждать нельзя, так как срок для подачи иска в вашем случае - 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.

Обращайтесь в суд с требованием о взыскании заработной платы.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Не пропустите сроки!