Как восстановить права после лишения и истечения срока действия водительского удостоверения?
Доброго времени Ирина!
Проходите мед комиссию и получайте права тогда был другой закон.
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2.1. В случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы не получите права.
У Вас наказание не закончено.
Ст. 32.7 КоАП РФ указывает:
"В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов."
Нужно подавать заявление об утере ВУ.
---Здравствуйте, водительское удостоверение обязаны были сдать в ГИБДД. Напишите заявление на их утерю а там как повезёт. см. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 13 мая 2009 г. N 365 г. Москва "О введении в действие водительского удостоверения" Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте. В вашей ситуации нужно руководствоваться ст. 32.7 КоАП РФ. Федеральный закон РФ от 1 июля 2010 года N 145-ФЗ г. Москва О внесении изменений в статью 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступил в силу 18 июля 2010 г, а прав вас лишили в 2011 г.
Согласно ст 32.7 КоАП РФ В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Таким образом по вашему усмотрению, вы можете сейчас получить права и сдать их, т.к срок лишения не идет, или можете написать заявление об утере, и по окончании срока лишения получить права.