Возможно ли по одному факту налогового правонарушения применить двойную ответственность

• г. Нижний Новгород

Возможно ли по одному факту налогового правонарушения применить двойную ответственность, если признаки совершенного правонарушения подпадают под признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п.3 ст.120 НК РФ и п.1 ст.122 НК РФ? Просьба дать мотивированный ответ, со ссылкой на нормы права. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В пункте 41 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 и в определении Конституционного Суда Российской Федерации указано, что из смысла «составов налоговых правонарушений положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122 кодекса не должны применяться одновременно за совершение действий (бездействия), повлекших занижение налогооблагаемой базы и, как результат, неуплату налогов и сборов, что не исключает возможности их применения в отдельности на основе оценки судом фактических обстоятельств конкретного дела».

Т.е. Суд установил, что составы правонарушений, предусмотренных п. п. 1 и 3 ст. 120 и п. 1 ст. 122 НК РФ, не имеют четкого разграничения, а содержание недостаточно разграниченных между собой составов правонарушений невозможно истолковать однозначно, что может привести к произволу в применении санкций, закрепляющих эти составы правовых норм, что недопустимо их одновременное применение за одни и те же деяния.

С уважением. Е.А. Иванова