Прошу подсказать как лучше сделать?

• г. Аткарск

Я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, но по сложившимся обстоятельствам заниматься торговлей я буду только примерно через 9 месяцев. Скажите или чтонее посоветуйте как лучше поступить - подать заявление о прекращении деятельности а когда буду торговать зарегистрироваться по - новому либо ничего не предпринимать а подавать предусмотренные отчеты в налоговую в течение всего этого времени? Прошу подсказать как лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Из вопроса не понятно, как система налогообложения планировалась Вами применяться при регистрации, например:

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса "упрощенные" предприниматели не платят единый социальный налог, поэтому никакой отчетности по ЕСН сдавать не нужно, для этого Вам лучше подать заявление в налоговые органы.

Однако имейте в виду: п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" говорит о том, что вы по любому должны платить страховые взносы. Так что от ежемесячного фиксированного платежа в 150 руб. вы, к сожалению, не избавлены независимо от того, работали или нет в прошлом году.

На счет того, что Вам сделать лучше, Вы должны принять решения самостоятельно, прикиньте – в течение года Вы должны будете уплатить 150 руб .*12 мес. = 1800 руб.; госпошлина за государственную регистрацию ИП – 2.000 руб.; при подаче заявления о ликвидации – Вы также должны будете пройти проверки контролирующий структур, опубликовать объявления и провести иные процедуры …. – так что решать Вам.

С уважением. Е.А. Иванова