LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.08.2016, 00:32

Как получить большую сумму алиментов после развода - возможность подать иск в суд?

Вопрос №11275584 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2016, 00:32
С мужем в разводе, должен уплачивать 33 % от дохода в качестве алиментов по решению суда. Выплачивает очень мало сначала на бирже стоял, теперь комнату сдает и с этого платит алименты. Где ещё работает-неизвестно. Получается около 3000 на 2 их детей. Можно ли подать иск в суд, чтобы он выплачивал сумму большую-прожиточный минимум? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов. Можно просить суд взыскивать алименты одновременно в долях к заработку и в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

26.08.2016, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да, можно, это называется взысканием алиментов в твердой денежной сумме. Процедура не самая простая, но и не самая сложная.

26.08.2016, 00:33

Иск то подать можно. Но от этого денежные выплаты не увеличатся. будет только долг его расти.

26.08.2016, 00:34

Можете подать, если у него нет стабильного заработка,- о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

26.08.2016, 00:34

Зарплата и иные доходы, являющиеся регулярными. Это к делу НИКАКОГО отношения не имеет - заявление о взыскании в твердой сумме можно подать и при постоянном заработке.

26.08.2016, 00:38

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон[b][/b], суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

26.08.2016, 00:40

Регулярный заработок понимается.

26.08.2016, 00:42

Галина, в таком случае Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием выплачивать денежные средства в твердой денежной сумме. В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Тем самым Вы можете требовать взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере, например, прожиточного минимума. А форму искового заявления и правильное его составление может обеспечить квалифицированный юрист

26.08.2016, 16:24

Что подразумевается под стабильным заработком? Спасибо.

26.08.2016, 00:36