1 Какие могут возникнуть проблемы в ходе проведения данной процедуры и на что следует обратить внимание?

• г. Самара

В однокомнатной муниципальной квартире зарегистрированы 2 человека-бывшие супруги.

Чтобы разделить данную квартиру супруги договорилсь о следующем: Один выплачивает денежную компенсацию, второй-оформляет отказ от участия в прватизации и снимается с регистрационного учета. Все происходит следующим образом:

1 Выплачивается аванс и оформляется рассписка

2 Оформляется отказ. Денежные средства кладутся на счет в банке и оформляется рассписка.

3 Производится снятие с регистрационного учета и оплачивается оставшаяся сумма.

Вопрос:

1 Какие могут возникнуть проблемы в ходе проведения данной процедуры и на что следует обратить внимание?

2 Следует ли составлять соглашение в простой письменной форме. Где описывается данная ситуация чтобы каким-то образом обезопасить себя? Необходимо ли его заверять у нотариуса и будет ли оно иметь юридическую силу? Если-да, то какова примерная форма данного соглашения.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана, отказ от права приватизации квартиры лицом, имеющим право на это, должен обязательно быть заверен нотариусом. Без него приватизировать не получится. Интересы другого лица по получению компенсации можно обеспечить договором займа в простой письменной форме.