Ситуация с задержанием молодых людей по наркотическому делу - Перспективы развития и возможные шаги для защиты
Ситуация такая: два молодых человека приобрели сухую курительную смесь, употребили, часть смеси осталась в пластиковой бутылке. Все происходило в машине, автомобиль остановили сотрудники ДПС, при обыске машины обнаружили бутылку со смесью и рассыпаный табак от сигарет, изъяли всё как смесь. Сколько получилось не знаю, но со слов сотрудников полиции, тянет на крупный размер. С задержанных взяли объяснительную, освидетельствовали на наркотики и отпустили. В течение какого времени должны открыть дело? Должна ли быть экспертиза смеси и концентрации в ней опасных веществ? Ждать ли предъявления обвинения или уже нанимать адвоката? Если ли вероятность, что пассажир будет только свидетелем или в любом случае будет групповое? Если ли шанс уйти от обвинения, если поместить человека на лечение в психиатрической больнице, или можно предъявить справку, что состоит на учете? Спасибо.
Вопросов много, а адвоката уже нужно было пригласить, а не думать.. Экспертиза будет обязательно. Будет ли группа - будет зависеть от того, какие Вы показания будете давать.. Больница не поможет, к тому же зачем Вам диагноз на всю жизнь? С учетом из ПНД - ни права не получить(лишат,если есть), ни на рабту нормальную не устроиться. А справку им предъявлять и не нужно. Полиция в рамках расследования сами запросы везде делают.
Ув. Валентина, что бы корректно ответить на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с адм. материалом. В любом случае имеет смысл определиться с адвокатом до вызова в полицию.