Будет ли назначена пенсия по сокращению и выдано выходное пососбие?

• г. Ижевск

В связи с сокращением в ОВД мне вручили уведомление из ОВД по п. Б ч. 7 ст. 19 Закона РФ О милиции. Но так же говорят, что моя должность сокращается. Мой стаж в ОВД 16 лет и гражданский 14 лет. Как мне лучше уволиться по сокращению или по возрасту? Будет ли назначена пенсия по сокращению и выдано выходное пососбие?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Вы не указали свой возраст, но из сведений из вопроса я делаю вывод, что увольняетесь Вы из ОВД, возраст Ваш превышает 45 лет. Соответственно, раз у Вас есть 12,5 календарных лет службы в ОВД, до этого есть 14 лет гражданки, общий стаж более 25 лет - Вы имеете право на назначение пенсии за выслугу лет по линии МВД.

Можно увольняться как по сокращению, так и по предельному возрасту. Лучше, на МОЙ взгляд, последнее..

Что касается выходного пособия - при увольнении по сокращению или предельному возрасту Вам должны выплатить 15 месячных окладов (п. 17 Постановления Правительства РФ № 941).

С уважением,

Харченко О.В.