Скажите пожалуйста, действуют ли льготы, предоставляемые детям-сиротам при обучении на заочном отделении?
Екатерина, здравствуйте! Вы и сами "хорошо" владеете ситуацией. Могу сказать лишь, что Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.
Т.е. все гарантии государством Вам будут сохранены до тех пор, пока Вам не исполнится 23 года, самое главное - сдать вступительные экзамены до достижения Вами возраста 23 лет. Что касается пересдачи... вот тут как раз и возникает впрос. Дело в том, что в законах нет никаких уточнений по поводу повторного поступления в ВУЗы, ведь Вы воспользовались льготами уже. Но, с другой стороны, и запрета нет... Лучше бы Вм обратиться в тот ВУЗ, куда собираетесь поступать, каждый ВУЗ "сам себе хозяин". Еще один момент, если Вы хотите обучаться с первого курса в другом ВУЗе, то зачем тогда получать перезачеты? Может проще поступить в ВУЗ, сдав вступительные экзамены до того, как Вам исполнится 23 года? Тогда Вас вообще никто не спросит - учились ли Вы где-то еще...