Считая отца довольно-таки практичным человеком как-то не верится, что так быстро он написал завещание.

• г. Санкт-Петербург

В июне умер отец. Есть завещание жене от 2002 года. На тот момент отец прожил со второй женой где-то год. Мы не хотели наследства, а попросили его жену продать нам в память об отце машину. Она ответила, что подарит ее своим племянникам. Кричала на похоронах, что сколько водки и таблеток она отцу перекупила и т.д. У нас сложилось мнение, что завещание написано было или под давлением, или в неадекватном состоянии-постоянно при водке. Считая отца довольно-таки практичным человеком как-то не верится, что так быстро он написал завещание. Мы послали запрос в нотариальную контору после смерти о наличии завещания, ждали 2 месяца, сказали, что ответ отправлен, но так по почте и не пршел. Поехали за ответом, нам выдали; что в 2002 году составлено завещание не в вашу пользу. Где?В чью пользу? Каким нотариусом составлен? Ни чего не указано. Стоит ли оспаривать Завещание и т.д.? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, ну это уж Вам решать стоит его оспаривать, либо не стоит. Если есть желание посудиться обращайтесь с заявлением в суд и просите о назначении подчерковедческой экспертизы.

Вы можете в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти вашего отца) подать по месту открытия наследства (последнее место жительства вашего отца) нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, на которое нотариус обязан дать мотивированный. писменный ответ.

Вы можете оспорить завещание в судебном порядке, потребовав признания завещания недействительным, если докажете, что жена вашего отца своими умышленными противоправными действиями, напрвленными против вашего отца, кого-либо из вас или против осуществления последней воли вашего отца, выраженной в завещании, способствовала либо пыталась способствовать призванию её самой к наследованию.

Удачи !