Возможно ли выбрать года 2014 и 2013 для расчета декретных выплат при открытом больничном листе по первой беременности с 7 июля 2016 года?

• г. Волгоград

Больничный лист по беременности открыт с 7 июля 2016 года, могу ли я в расчет декретных выплат выбрать года 2014 и 2013? Беременность первая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Не можете. Будут взяты 2014 и 2015 гг.

Расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – два календарных года, предшествующих отпуску по уходу за ребенком. Если в двух календарных годах (в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком, женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие периоды могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом). По другим причинам (собственному желанию) заменить года для расчета нельзя.