Краснодар, 26.08.2016, 14:57

Как продать свою долю в совладельческом дворе, если неизвестно местонахождение двух совладельцев?

Вопрос №11278246 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2016, 14:57
У меня такой вопрос: я хочу продать часть своей доли в совладельческом дворе (во дворе 4 совладельца вместе со мной, у каждого своя доля), но проблема в том, что 2 совладельца отсутствуют и больше 10 лет о них нет известий, а без них я не могу продать свою долю? Как мне их найти, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте на их адрес письма с предложениями заказным письмом с уведомлением. Через месяц можете продавать

26.08.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

посылать извещения по последнему месту жительства

26.08.2016, 14:59

Продайте черкез дарение или уведомите о продаже все совладельцев через нотариуса (ст. 250 ГК РФ).

26.08.2016, 14:59

Прописаны они в этом же дворе, а где они по факту сейчас живут я не знаю. Где можно сделать запрос об их фактическом месте нахождения?

26.08.2016, 15:08

Писать письма нужно по адресу регистрации

26.08.2016, 15:08

А разве без их письменного ответа (отказа от доли) нотариус сможет провести сделку? Как мне ответили в нотариальной конторе: "Письмо не прочтенное вернется обратно, и это не является основанием для продажи, ищите совладельцев"

26.08.2016, 15:14

Сможет, если в течении месяца они нетответят

26.08.2016, 15:16

Это является основанием. Нотариус в купле-продаже никак не участвует, переход права собственности регистрирует Росреестр

26.08.2016, 15:16

через 250 ГК оформите

26.08.2016, 15:26