Собираюсь покупать оборудование для маленького ателье (швейную бытовую машинку (не профессиональную!))

• г. Петрозаводск

Собираюсь покупать оборудование для маленького ателье (швейную бытовую машинку (не профессиональную!)), НО В УСЛОВИЯХ ГАРАНТИИ НЕКОТОРЫХ ПРОДАВЦОВ ШВейных машинок есть оговорка: Гарантия предоставляется покупателям, использующим свой товар только для личных бытовых нужд. Гарантия не дается в случае использования товара в производственных целях (т.е. в кооперативах, фабриках), индивидуально-трудовой, предпринимательской деятельности, учебном и учебно-производственном процессе. Подскажите правомочна ли такие оговорки в гарантийных обязательствах?!: ведь в бытовых нуждах можно использовать оборудование с утра до ночи!

Ответы на вопрос (1):

Ув. Галина! Чтобы вам полно ответить на вопрос- надо знать все обстоятельства. Вы видимо ИП и имеете свой расчетный счет. и оплата будет происходить по безналу. В этом случае надо заключать с Продавцом - организацией договор купли-продажи в котором продавец предоставить сам вам гарантию качества товара.

Если вы покупаете за наличные, то предполагается покупка для личных целей. и право изготовителя предусматривать гарантийные условия. Если шв. машина сломается, то вы ведь можете сообщить продавцу да и в СЦ что использовали ее у себя на дому. а не для извлечения прибыли!!! иначе по гарантии не отремонтируют. только за деньги.