Право на дополнительную пенсию для шахтеров - анализ ситуации с учетом года пенсии и гражданства
Право на специальную доплату к пенсии имеют работники предприятий, в прошлом занятых на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца, а также на строительстве угольных (сланцевых) шахт. Для установления доплаты подземный стаж работника в организациях угольной промышленности должен составлять не менее 25 лет, а для работников ведущих профессий – их всего четыре: горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин – не менее 20 лет. Доплата назначается пожизненно при условии прекращения трудовой деятельности по специальности, дающей право на доплату. В случае продолжения или возобновления трудовой деятельности выплата доплаты приостанавливается.