Продление отпуска и оплата больничного при истекшем трудовом договоре

• г. Москва

У меня истек срочный трудовой договор 01.07.2016. Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением, во время отпуска заболела. Продлиться ли отпуск на время больничного листа? Будет ли больничный оплачиваться? И каким числом меня должны уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Отпуск продлевается на время больничного, сообщите работодателю об этом, больничный должны оплатить, отпуск продлить, датой увольнения будет последний день отпуска.

Нет не продлиться. Последний день отпуска является последним рабочим днем. Приказ об увольнении издается в момент приказа об отпуске. А больничный лист Вам оплатят.

В случае временной нетрудоспособности работника работодатель выплачивает ему пособие в соответствии с федеральными законами (ч. 1 ст. 183 ТК РФ). Такое пособие выплачивается, в частности, застрахованному лицу (работнику), которое утратило трудоспособность в связи с заболеванием (травмой), наступившим в период работы по трудовому договору или в течение 30 календарных дней со дня ее прекращения.

Если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением, датой увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Как следует из изложенного, а также положений ст. 183 ТК РФ, ч. 2 ст. 5 и ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, листок нетрудоспособности, выданный работнику в связи с заболеванием, которое наступило в период отпуска с последующим увольнением, подлежит оплате работодателем.

В случае болезни работника, находящегося в отпуске с последующим увольнением, отпуск не продляется.

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако отпуск на число дней болезни не продляется (письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).