Возможно ли требовать справку с больничного и оплату за пропущенный день от работодателя, если врач не открыл прием?

Вопрос №11278324 из г. Белгород
опубликован 26.08.2016, 15:10
Пошел на прием к врачу, врач больничный не открыл, могу я с него потребовать справку, чтобы как-то доказать свое отсутствие на работе по уважительной причине? И этот день мне должен оплачиваться работодателем или же нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете попросить врача выдать вам справку, и предоставить ее работодателю, она может являться уважительной причиной отсутствия на работе, если вы заранее работодателя еще и предупредили о том, что вы будете отсутствовать.

По поводу оплаты: оплачиваются отработанные часы, так что работодатель вправе проставить вам в этот день столько рабочих часов, сколько вы отработали (если вы вообще в этот день выходили) и оплатить только их.

26.08.2016, 15:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

---Здравствуйте, вы справку и должны были потребовать . Удачи Вам и всего хорошего.

26.08.2016, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Оплачивается ли день посещения врача работодателем, если я ему предъявлю справку от врача (больничный не открыли)?

26.08.2016, 15:15

На усмотрение работодателя, а так, если по закону, то оплата по факту отработанных часов.

26.08.2016, 15:17

Да, должен оплачиваться.

26.08.2016, 15:18

Оплачивается больничный или отработанные часы, у вас ни того, ни другого. Работодатель обязан зафиксировать в табеле ваш невыход на работу, соответственно этот день оплачен не будет.

Но работодатель может и закрыть глаза на это, проставив вам в табеле рабочий день.

26.08.2016, 15:27

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034