Выборг, 26.08.2016, 15:41

Ошибка выплат - обязана ли я вернуть деньги, полученные второй раз в декрете?

Вопрос №11278500 из г. Самара
опубликован 26.08.2016, 15:41
Проблема такая: Я ушла в декрет, мне выплатили пособия, потом через несколько дней пришли еще деньги. Сегодня позвонили с бухгалтерии и сказали, что произошла ошибка и просят вернуть деньги которые зачислили второй раз. Обязана ли я отдавать эти деньги? Чисто физически я сейчас не способна эту сумму отдать, но они могут подождать когда я приду к ним пособия до 1,5 лет оформлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом (ст. 137 ТК РФ).

26.08.2016, 15:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Обязаны вернуть. Если не вернете, значит взыщут в судебном порядке.

26.08.2016, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обязана ли я отдавать эти деньги?

Да, если так решит суд.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества (включая деньги, прим. Цехера) иначе как по решению суда.

26.08.2016, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да обязаны, пишите заявление, просите рассрочку или отсрочку

26.08.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возвращать Вы не обязаны. По какой причине Вам начислили и выплатили излишнюю сумму. Если это была счетная ошибка, то работодатель вправе удержать ее из последующих выплат. Если нет, то вообще не вправе удерживать, а только просить Вас добровольно вернуть.

26.08.2016, 15:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Попросили вернуть деньги по телефону, а не официально через письмо. Удержания быть не может, так как я проработала неделю и меня попросили уйти в отпуск за свой счет или уволиться (быть в резерве) из-за того, что беременна. После начисления декретных, поступили еще средства, я подумала, что не всю сумму перевели сначала. Ведь это может быть отмыванием денег с их стороны если просят, чтобы я наличные отдала, а не через банк? Ну и ждать мне когда официальное письмо придет, о взыскании этих денег (которые они по СВОЕЙ ошибке перевели)

26.08.2016, 16:32

Если у них есть законные основания, то они могут удержать из последующих выплат зарплаты. Если нет, то они не вправе удерживать и Вы можете не возвращать их вовсе.

26.08.2016, 16:51

Добрый день!

Не подлежит возврату по закону

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Мы рады вам помочь!

27.08.2016, 10:18