Мне сейчас 57 лет, я работал в колхозе обмотчиком двигателей с 1988 по 1995 год.. имею ли я право уйти раньше на пенсию?
Через полгода -можете.
Согласно закона, досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины указанного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 ФЗ № 173 от 17 декабря 2001 года на один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы.