И если она не захочет компенсировать, то что может решить суд?

• г. Москва

Я проживаю с сыном и его бывшей женой в 3-х комнатной квартире. Квартира в общей долевой собственности (по 1/3). Могу ли я быть истцом и просить суд выделить долю в натуре бывшей невестке. Квартира является делимой. Я с сыном собираюсь остаться в 2-х комнатной квартире сособственниками. И если наши доли по стоимости будут меньше, чем стоимость доли невестки, можно ли просить суд о том, чтобы она нам компенсировала разность в стоимости. И если она не захочет компенсировать, то что может решить суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

Да, вы можете просить о разделе в натуре делимого имущества.

Сомнения вызывают лишь Ваши утверждения о делимости квартиры - в ней два входа, два коридора, два санузла и две кухни?

Если квартира, действительно, делима, и суд примет решение о разделе, и выйдет так, что бывш. супруга получит больше, чем 1/3 квартры - суд взыщет с супруги соответствующую компенсацию в Вашу пользу.

С уважением,

Александра

выделить комнату в счет доли можно, либо по соглашению либо через суд

вопрос о компенсации вряд ли будет решен судом в вашу пользу