Оплата больничного листа при заболевании во время отпуска
Как должен оплачиваться больничный лист, если работник заболел во время отпуска? При этом деньги за отпуск получены! Больничный продлевается вот уже третий раз. Два закрытых листа сданы в бухгалтерию.
Если работник заболел во время отпуска, то отпуск (неиспользованная его часть) должен быть продлен сразу после окончания нетрудоспособности на те дни, которые вы не смогли использовать в связи с болезнью , или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожелания работника после окончания нетрудоспособности. ст. 124 ТК РФ. Все больничные оплачиваются по мере их поступления в бухгалтерию. Пособие назначается в течение 10 календарных дней после сдачи каждого больничного и выплачивается после этого в ближайшую дату выплаты зарплаты на предприятии. п.1 ст. 15 ФЗ-255. Пособие рассчитывается на два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая по среднему заработку и в зависимости от общего страхового стажа.