Договор купли-продажи недвижимости между мной и мамой - действителен ли он без регистрации в рег. палате, только в БТИ?

• г. Моршанск

В 1991 г был оформлен договор купли-продажи между мной и мамой. И в налоговой инспекции домовладение числится на маме, мне налоги не начисляются. Имеет ли на данный момент договор свою силу, если он не был зарегистрирован в рег. палате, а только в БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Да, имеет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, ПРИЗНАЮТСЯ ЮРИДИЧЕСКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится ПО ЖЕЛАНИЮ ИХ ОБЛАДАТЕЛЕЙ.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, ЯВЛЯЕТСЯ ЮРИДИЧЕСКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.