Вопрос-надо ли ликвидировать завещание и может ли моя родственница оспорить дарственную.

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году бабушка оформила завещание на дом на меня и свою дочь. В 2010 году она оформила дарственную только на меня. Вопрос-надо ли ликвидировать завещание и может ли моя родственница оспорить дарственную.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, "ликвидировать" завещание не нужно, т.к. дом не будет входить в наследственную массу в связи с тем, что собственником стали Вы. Оспорить дарственную можно в суде. Оснований для этого достаточно.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. ссылаясь на номер вопроса. Удачи!

Как правило, завещание, дарение, куплю-продажу, совершенные пожилыми людьми, ПЫТАЮТСЯ оспорить по основаниям, указанным в ст.177 ГК РФ. Лицо, оспаривающее сделку, должно будет доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается. Потребуются доказательства.

Оспорить любую сделку сложно.

Уважаемая Наталья! Согласен с мнением коллег. Но Если Ваша родственница захочет оспорить договор дарения, в качестве одного из своих доводов она может использовать то, почему бабушка не отменила завещание, если хотела лишить Вашу родственности прав на своё имущество? По этой причине полагал бы целесообразным отменить завещание на дом.