Возможность получения единовременного пособия при состоянии брака и непроживании с мужем
Можно получить самой, если вы обратитесь в ФСС по месту жительства, но вам будет необходима справка, о том, что другой родитель не получает такое пособие.
Для получения пособия при рождении ребенка в 2016 году необходимо подать следующие документы:
заявление о назначении пособия
справку о рождении ребенка (детей)
справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
если вы не работаете, тогда --нет.