Правомерны ли действия главного электрика - оплата за оформление бумаг и книжки по уплате за электроэнергию?

У нас на дачном участке провели электричество и местные официальные лица-электрики СНТ-установили щитки у каждого дома. Теперь стоит вопрос отдать нас всех в подчинение Мосэнерго и это все правильно, но главный электрик хочет взять с нас по 10 тыс якобы за оформление всех бумаг и выдачу нам книжек по уплате за электроэнергию. Детали я узнаю только завтра. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия нашего главного электрика? Это действительно стоит 10 тыс? Можно ли как-то самостоятельно все оформить с Мосэнерго? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте. Это называется "незаконные поборы".

Спасибо за помощь!

Добрый день. Да, все правомерно