Санкт-Петербург, 26.08.2016, 20:55

Как взыскать долг по переписке в мессенджере?

Вопрос №11279811 из г. Сыктывкар
опубликован 26.08.2016, 20:55
Можно ли взыскать долг если есть переписка соц сети и сохр чек с мобильного приложения сбербанка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! возможно, но нужен договор

26.08.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.Без расписки-нет.

26.08.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Есть такой шанс.

26.08.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не ну расписки нету, но в переписке соц сети все ясно) это как вообще...?

26.08.2016, 21:02

Переписки мало будет

26.08.2016, 21:04

Можно без расписки взыскать.

26.08.2016, 21:04

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Можете у нотариуса удостоверить страницу интернета в социальной сети, предоставить квитанцию о перечислении денег и подавайте в суд.

26.08.2016, 21:05

Не получится. Для суда переписка Ваша не имеет значения. Или расписка или договор. Для суда нужен официальный ДОКУМЕНТ!. Нотариус ничего с интернета заверять не будет! Это - нонсенс!

26.08.2016, 21:05

Да как вот на будущее просто копию переписки и чек например на разных концах России сейчас земляки просто.

26.08.2016, 21:12

Вам уже ответили. Никак не взыщите. Позиция верховных судов такова, что документом подтверждающим займ является либо договор либо расписка. Так что увы...

26.08.2016, 21:16

Здравствуйте! Если есть чек перечисления средств, то можно взыскать, как неосновательное обогащение. В этом случае не нужно доказать заключение договора займа.

26.08.2016, 21:16

Вполне можно взыскать сумму неосновательного обогащения при наличии чека

26.08.2016, 21:17

Сергей, осмотр интернет-страниц в рамках обеспечения доказательств (заверение интернет страниц) является одним из видов нотариальных действий, регулируемых ст.ст. 35, 102 и 103 Основ законодательства РФ о нотариате и п. 45 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных приказом Минюста РФ от 15.03.2000 № 91. В Москве эта практика уже сложилась, уточните у нотариуса в Вашем городе о возможности получения такого нотариального действия.

26.08.2016, 21:19