Что подразумевается под злоупотребление родительскими правами? Подразумевается под злоупотребление родительскими правами?

Вопрос №11280784 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2016, 08:07
Что подразумевается под злоупотребление родительскими правами? Подразумевается под злоупотребление родительскими правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это их применение в ущерб интересам ребенка (Пстановление пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства»).

27.08.2016, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Любое злоупотребление подразумевает использование своих гражданских прав с намерением причинить вред кому-то.

27.08.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В разных случаях по разному. Спросите конкретно, то что в ущерб ребенку

27.08.2016, 08:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Это когда например детей эксплуатируют или пользуются родительскими правами не на пользу детей, получая пособия тратя их на иные нужды.

27.08.2016, 08:14

Вам ответили

27.08.2016, 08:23

Злоупотребление правами означает их применение в ущерб интересам ребенка (п.11 постановления пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства»).

Верховный суд указал на признаки, по которым можно определить наличие злоупотреблений законными правами со стороны родителей. К таким признакам относится: умышленное создание препятствий в обучении ребенка; побуждение детей к попрошайничеству или воровству; склонение ребенка к занятию проституцией; побуждение детей к употреблению спиртных напитков или наркотических средств.

27.08.2016, 08:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Верховный суд указал на признаки, по которым можно определить наличие злоупотреблений законными правами со стороны родителей. К таким признакам относится: умышленное создание препятствий в обучении ребенка; побуждение детей к попрошайничеству или воровству; склонение ребенка к занятию проституцией; побуждение детей к употреблению спиртных напитков или наркотических средств.

27.08.2016, 08:28

Не подходят эти пункты

27.08.2016, 08:56

Елена не ищите черную кошку там где ее нет.НЕ подходит

27.08.2016, 08:58

Данные пункты не подходят, Елена.

27.08.2016, 09:16

Добрый вечер!

Злоупотребление родительскими правами может иметь разные формы выражения, например, создание условий, затрудняющих или делающих невозможным получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование несовершеннолетнего при совершении преступления, приобретении доходов преступным путем. Злоупотребляют родительскими правами лица, заставляющие своих детей заниматься попрошайничеством, проституцией и т. п. В любом случае злоупотребляющий родительскими правами использует беспомощное состояние. В Злоупотребление родительскими правами, как правило, не носит разового характера, выражается в целом ряде поступков и действий родителя. Для привлечения к ответственности необходимо установить вину.

Жестокое обращение родителей с детьми заключается, во-первых, в физическом, во-вторых, в психическом над ними насилии. В первом случае речь может идти о побоях, причинении физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка и т. п. Если жестоко относятся к детям не сами родители, а члены их семьи, чему мать и отец ребенка не противодействуют, то ограничение их родительских прав также возможно в соответствии со ст. 73 СК.

21.08.2017, 22:58

Доброго времени суток, Ришат! Под злоупотреблением родительскими правами необходимо понимать использование этих прав в ущерб интересам несовершеннолетних детей.

21.08.2017, 23:00

Понятие "злоупотребление родительскими правами" сформулировано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" , как "использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п."

21.08.2017, 23:02

Является злоупотреблением родительскими правами, если мать без всяких на то оснований переводит ребёнка 11 л. из престижного лицея, где ребёнок проучился 5 лет очень успешно, с интересом и гордостью, имея прекрасные отношения в коллективе в рядовую (никакую!) школу, ставит ребёнка перед фактом и не учитывает его мнение? При этом мать все годы обучения ребёнком не занималась и не интересовалась его учёбой и интересами (ребёнок учился с бабушкой фактически), есть характеристика из лицея на ребёнка (очень положительная), где отражено, что мать в школе за все годы обучения не видели и контакта со школой она не поддерживала. Есть отрицательная характеристика на мать от участкового по месту жительства.

27.08.2016, 08:44

Злоупотребление правами означает их применение в ущерб интересам ребенка (п.11 постановления пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства»).

Верховный суд указал на признаки, по которым можно определить наличие злоупотреблений законными правами со стороны родителей. К таким признакам относится: УМЫШЛЕННОЕ создание препятствий в обучении ребенка

27.08.2016, 08:45

Является злоупотреблением родительскими правами, если мать без всяких на то оснований переводит ребёнка 11 л. из престижного лицея

---Здравствуйте, не является злоупотреблением родительскими правами. Эти вопросы решают ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ ДЕТЕЙ, а не бабушки. вам и суд дал ответ на этот вопрос. никто вам ребёнка не отдаст. Удачи Вам и всего хорошего.

27.08.2016, 08:48

Если б она забрала его из школы и не давала учиться, то могло быть так расценено, а форма обучения это ее суверенное право выбрать.

27.08.2016, 08:49

Это не злоупотребление родительскими правами.

27.08.2016, 09:15

Подходит для этого п.63.1, 63.2, 65.1 Семейного Кодекса?

27.08.2016, 08:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских