Как распределится имущество при разводе и смерти собственника без завещания?
Ирина, доброе утро!
Если Ваш дом является совместно нажитым имуществом, что следует из вопроса, то при разводе, он, естественно, подлежит разделу пополам.
В случае смерти супруга, нотариус сначала выделит Вашу долю в имуществе (то есть 1/2), наследоваться будет только 1/2 умершего между всеми наследниками первой очереди (в Вашем случае) поровну. Если супруг умрет после расторжения брака, то Вы наследницей первой очереди являться не будете.
Завещать Ваш супруг может только то, что ему принадлежит лично, соответственно, только свою 1/2 доли. Но Вам необходимо или добровольно разделить имущество или через суд, если есть уже сейчас опасения, что могут в будущем возникнуть проблемы.
Всего доброго,
С уважением,