«Права и возможности матери по продаже квартиры, если отец прописан, но не является собственником»
Моя мама единственный собственник квартиры, с папой в разводе, папа долю в квартире не имеет, но он пенсионер и прописан в ней. Может ли мама продать квартиру без папиного согласия, если тут же пропишит его в новое жильё? Нужно ли сообщать о продаже папе, или он может об этом не знать?
Может продать без его согласия, но он все равно останется там прописанным.
А прописать его в новую квартиру можно будет автоматически?
НЕт, он должен будет выписаться из старой и прописать в новой.
Необходимо выписать из старой и прописать в новую..
Автоматически не получится, Алёна.
А мы сами можем сделать это без него? Он живёт в другой области.
Здравствуйте!
Без отца Вы можете снять его с регистрационного учета по месту жительства в квартире только при наличии решения суда о признании его утратившим право пользования квартирой (например, на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).
Но если квартира приобреталась родителями в период их брака, независимо от того, что собственником числится только мать, то для продажи квартиры потребуется согласие и отца, т.к. в силу закона - это общее имущество супругов (ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ).
Только через суд, если есть основания признать его утратившим право на жилье. Если он участвовал в приватизации, или подарил эту квартиру, суд откажет.
Через суд можете.