Екатеринбург, 27.08.2016, 16:36

«Права и возможности матери по продаже квартиры, если отец прописан, но не является собственником»

Вопрос №11282231 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2016, 16:36
Моя мама единственный собственник квартиры, с папой в разводе, папа долю в квартире не имеет, но он пенсионер и прописан в ней. Может ли мама продать квартиру без папиного согласия, если тут же пропишит его в новое жильё? Нужно ли сообщать о продаже папе, или он может об этом не знать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Может продать. Согласия папы не требуется..

27.08.2016, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может продать без его согласия, но он все равно останется там прописанным.

27.08.2016, 16:39

А прописать его в новую квартиру можно будет автоматически?

27.08.2016, 16:43

НЕт, он должен будет выписаться из старой и прописать в новой.

27.08.2016, 16:45

Необходимо выписать из старой и прописать в новую..

27.08.2016, 16:50

Автоматически не получится, Алёна.

27.08.2016, 16:53

А мы сами можем сделать это без него? Он живёт в другой области.

27.08.2016, 16:52

Здравствуйте!

Без отца Вы можете снять его с регистрационного учета по месту жительства в квартире только при наличии решения суда о признании его утратившим право пользования квартирой (например, на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Но если квартира приобреталась родителями в период их брака, независимо от того, что собственником числится только мать, то для продажи квартиры потребуется согласие и отца, т.к. в силу закона - это общее имущество супругов (ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ).

27.08.2016, 16:56

Только через суд, если есть основания признать его утратившим право на жилье. Если он участвовал в приватизации, или подарил эту квартиру, суд откажет.

27.08.2016, 17:01

Через суд можете.

27.08.2016, 17:14