Возможности осужденного получить амнистию или УДО в связи с ожиданием рождения ребенка и наличием рецедива

Вопрос №11282702 из г. Кострома
опубликован 27.08.2016, 19:04
Мужа осудили на 2 г 6 м по статье 158 ч 1 и ч 3 у нас в конце сентября родится ребенок может ли он попасти под амнистию или выйти по УДО от первого брака у него есть тоже ребенок да и у него рецедив 1,5 года назад как освобоился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Амнистии в этом году не было. На удо может рассчитывать

27.08.2016, 19:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дополню ответ коллеги!

ВЫ не пишите когда был вынесен приговор....Если после 15 июля 2016 года и если сумма похищенного по ч. 1 ст. 158 УК РФ составляет более 2 500 рублей, то будет ждать только УДО, как уже указано в первом ответе!

Если осужден до указанной даты и сумма похищенного составляет менее 2 500 рублей, то необходимо обращаться в суд по месту отбытия наказания с ходатайством о привидении приговора в соответствии с законом. До указанной суммы хищение декриминализировано. В этом случае наказание будет снижено до назначенного по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

27.08.2016, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

амнистии не было просто по ч.1 ст 158 можно при сумме похищенного меньше пяти тысяч ходатайствовать о приведении приговора в соответствии с изменениями в ук рф . для я удо нужно отбыть определенную часть срока

27.08.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

25 августа 2016 г вынесли приговор с 11 июня был арестован.

27.08.2016, 20:43

по подачи удо пол срока должно быть отбыто

27.08.2016, 20:50

Ну, если приговор от 25 августа, значит сумма ущерба более 2 500 рублей (а не как указано в ответе коллеги Будиловой Н.Н.- 5000 рублей)...В это время изменения уже вступили в силу и суд просто обязан был их применить... ПОэтому-пока апелляционная жалоба на суровость...Если что-то судом не учтено, либо допущено какое-то нарушение, то возможно небольшое снижение срока.

Оставят без изменения-отбывать наказание примерно и ждать УДО после отбытия не менее половины срока наказания.

27.08.2016, 21:31

Здравствуйте. При рецидиве по ч.3 ст.158 УК РФ срок наказание не менее 1/3, т.е. не менее, чем 2 года лишения свободы. Это тяжкое преступление. В соответствии со ст.69 УК РФ поглощение наказания не допускается, поэтому добавили еще 6 месяцев по ч.1 ст.158 УК РФ.

Наказание ближе к минимальному, можете обжаловать, но наверняка ничего не изменится.

Бог Вам в помощь.

27.08.2016, 23:08

Ущерб составил больше 25 т руб но все возмещено сейчас есть какие то браслеты под них тоже не получится или все равно половину срока сидеть.

27.08.2016, 22:51

Нужно отбыть не менее половины срока наказания.

27.08.2016, 23:05

Здравствуйте. Нет, раньше, чем через полсрока на УДО права не будет. Тем боле при рецидиве, не факт, что вообще удовлетворят ходатайство на УДО.

Бог Вам в помощь.

27.08.2016, 23:10

сидеть к сожалению

28.08.2016, 11:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских