Куда обратиться при утере паспорта - получение временного удостоверения личности перед выездом в другой город РФ.
199₽ VIP

• г. Москва

Мною был утерян паспорт, послезавтра (в пн) вылет в другой город на территории рф. В каком органе я могу получить временное удостоверение личности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Для начала вам нужно обратиться в полицию с заявлением о потере паспорта, после в срочном порядке собирать документы на восстановление паспорта вот вам перечень:

Требуется написать заявление об утере паспорта от руки. Оно принимается в письменном виде;

По форме ДП-1 пишем заявление на выдачу нового паспорта;

Идем в фотосалон и делаем 4 фото на паспорт в установленном формате;

В ближайшем отделении банка необходимо уплатить соответствующую госпошлину и предоставить в органы ФМС квитанцию об уплате или реквизиты платежа (как вам удобней).

Если заявление и документы на восстановление паспорта уже поданы в ФМС, вы имеете законное право на тот срок, который потребуется на его изготовление, потребовать выдачу временного удостоверения личности. Необходимо дополнительно принести 1 фото в установленном формате. Здесь есть один важный нюанс: если ваш прежний паспорт был выдан в другом месте (возможно, даже регионе), то сотрудники ФМС могут затянуть процесс выдачи временного удостоверения. Чем это аргументировано? Вам скажут, что для выдачи такого удостоверение потребуется время на то, чтобы провести проверку личности заявителя, а за этот период уже может быть готов новый паспорт.

Временное удостоверение личности бланк формы 2П

Удачи вам.

Нужно собрать перечень документов и подать заявление на восстановление документа в ближайшем отделении миграционной службы по месту постоянной регистрации или временной прописки. В стандартный набор бумаг, утвержденный нормативами 2016 года, входят:

заявление об утере документа;

ходатайство о выдаче нового удостоверения личности;

фото паспортного образца – 4 шт.;

квитанция об уплате государственной пошлины;

свидетельство о регистрации или расторжении брака, о рождении детей и т.д.

В зависимости от ситуации список документов может изменяться. Тех, кого беспокоит, сколько по времени будут делать новый паспорт, стоит предупредить, что сроки оформления удостоверения зависят от адреса регистрации гражданина по месту проживания.

Если гражданин РФ подает заявку в отделение ФМС по адресу постоянной прописки, то восстановление займет не более 10 суток.

Когда паспорт был выдан в одном городе, а утрачен в другом, то срок оформления может быть продлен. Для россиян, получающих замену документа в другом городе, действует минимальный срок ожидания 2 месяца. На время проживания без паспорта, сотрудниками ФМС будет выдано временное удостоверение личности. После принятия бумаг они скажут дату, время и место, где можно будет забрать готовый документ.

После принятия органами ФМС документов на оформление нового паспорта гражданин вправе потребовать выдать ему временное удостоверение личности (на срок оформления паспорта). Для этого ему необходимо предоставить еще одну фотографию. Но органы ФМС могут затянуть процедуру выдачи временного свидетельства, если, например, предыдущий паспорт был получен в другом подразделении ФМС или даже в другом регионе РФ. Они аргументируют эту волокиту тем, что для проверки личности гражданина понадобится дополнительное время (а там уже и паспорт будет готов).

Но гражданин вправе настоять на ускоренной процедуре оформления временного свидетельства. Правда, для этого ему необходимо будет предоставить какой-либо документ, который удостоверит его личность. Например загранпаспорт, военный билет, пенсионное удостоверение и т. д.

Более того, органы ФМС могут сделать межведомственный запрос, например на предприятие, где работает заявитель, или в воинскую часть для установления его личности. То есть провести все необходимые действия, чтобы не затягивать процедуру выдачи временного свидетельства.

Всего наилучшего.

Должны обратиться в территориальнный орган МВД РФ, согласно п. 17 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Временное удостоверение личности согласно пункту 51 Правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей даст вам возможность пройти регистрацию на этот рейс и совершить вылет.

5 апреля 2016 года Указом Президента России Владимира Путина Федеральная миграционная служба упразднена, а её функции и полномочия переданы в систему Министерству внутренних дел Российской Федерации.

Поэтому обращайтесь в территориальный орган МВД по месту жительства в структуре которого сейчас находится миграционная служба.Заодно напишите в полиции и заявление об утере паспорта

За один день (понедельник),который у вас остается,навряд ли вы оформите это временное удостоверение.

Временное удостоверение личности по форме 2П может использоваться для удостоверения личности.

В случае, если заявитель желает оформить временное удостоверение личности формы 2П (в соответствии с Приложением 2 к Административному регламенту ФМС по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету (Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26 г. Москва)

он должен устно сообщить об этом сотруднику паспортно-визового подразделения и предоставить одну фотографию соответствующего образца. Далее он должен подписать заявление установленной формы, регистрация приема которого позволит оформить временное удостоверение.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.02.2016) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

51.В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

Вадим, здравствуйте.

..............................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.....................................................................................................

Данный юридический вопрос регулируется Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 828. С этим Положением Вы сможете в любое время сами ознакомиться. Смотрите ниже пункты 15-17 этого Положения.

..............................................................

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

(п. 16 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

................................................................................................

Таким образом, ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ личности Вам может выдать только лишь то подразделение ФМС, куда Вы обратитесь с соответствующим ЗАЯВЛЕНИЕМ о выдачи Вам нового паспорта гражданина Российской Федерации.

Но по временному удостоверению личности Вас не пустят на самолет, как и в поезд, если билет был куплен по вашему паспорту, который Вы "потеряли"...

...............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам